Компания «Сибирское стекло» ввела четвертую линию по изготовлению облегченной тары

Руководство компании «Сибирское стекло» из РАТМ Холдинга объявило о введении в эксплуатацию четвертой по счету линии по изготовлению облегченной бутылки. Соответствующее сообщение было обнародовано пресс-службой холдинга. Мощность новой производственной линии составляет 63 млн бутылок. Ее запуск обошелся предприятию в 27,6 млн руб.
 
Согласно заявлению руководителя АО «Завод «Экран» А. Яковлева, в последнее время интерес к облегченной таре растет, причем как со стороны производителей безалкогольных напитков, так и крепкого спиртного. За счет модернизации производства предприятие сможет удовлетворить их заявки.
 
Топ-менеджер отметил, что на протяжении 2014 года компания «Сибстекло» изготовила 6 млн единиц облегченных бутылок. В 2015 году объемы изготовления такой тары составили 34 млн единиц, в 2016 году — 57,6 млн единиц, а в 2017 году — 133 млн единиц. По итогам текущего года завод планирует поставить на рынок 205 млн облегченных бутылок. Во второй четверти нынешнего года объемы производства «облегченки» выросли в сравнении с первой четвертью в 1,6 раза, составив таким образом 42,8 млн единиц.
 
Технология узкогорлового прессования NNPD позволяет уменьшить вес бутыли на 20–25%. Таким образом, она весит всего 280 граммов, сохраняя при этом все свои прочностные характеристики.
 
Пребывающая под контролем АО «Завод «Экран» компания «Сибирское стекло» занимается выпуском 120 разновидностей стеклотары. Тара поставляется предприятиям от Дальнего Востока до Урала, а также в Монголию, Киргизию и Казахстан. С начала текущего года изготовление стеклянных изделий было сосредоточено на производственных мощностях компании «Сибирское стекло».
 
РАТМ Холдинг является собственником таких предприятий, как «Катайский насосный завод», Ростовский оптико-механический завод, «Экран — оптические системы», НПО «Гидромаш», УК «Ломоносов Капитал» и др.