Минпромторг хочет вернуть пиво в парки и на АЗС

В Минпромторге считают целесообразным оказать дополнительную поддержку розничным торговцам, которые пострадали от коронакризиса. Такая поддержка может быть оказана путем возвращения пива в парки и на автозаправки.

В перечень проблемных отраслей общепит был включен правительством одним из первых. Позже он был дополнен торговой деятельностью. ФАС выступает за либерализацию алкогольного законодательства. Помимо возвращения пива в парки и на АЗС, служба предлагает позволить кафе, ресторанам и магазинам торговать спиртными напитками в интернете. Лицензии на розничную торговлю спиртным должны стать бессрочными. В ФАС полагают, что пришло время упразднить запрет на торговлю алкоголем на территории национальных парков и заповедников, а также гостиниц и санаториев, специализирующихся на предоставлении медицинских услуг.

По словам представителя ФАС В. Мишеловина, ранее эти меры были предложены Минпромторгом. Чиновник отметил, что дискуссия о необходимости либерализации алкогольного законодательства продолжается несколько лет. Правительству важно найти баланс между необходимостью ограничения потребления спиртного гражданами и созданием на рынке конкурентных условий для добросовестных игроков. В условиях коронакризиса предложенные Минпромторгом меры позволят оказать поддержку легальному бизнесу.