Справка о побоях: как и когда необходимо ее получать?

К сожалению, далеко не редкость в нашей жизни факт избиения, это может быть нападение на улице или домашнее насилие. Но это не имеет значение, избиение, в любом случае, должно быть предотвращено, а нападавший - наказан. Но этот процесс не так прост, как может показаться на первый взгляд, для того чтобы побои были «зафиксированы» необходимо получить специальную справку о побоях, медицинский документ который подтвердит наличие, количество и давность имеющихся побоев.

Как и в каких случаях можно получить справку о побоях?


Для того чтобы иметь возможность зафиксировать побои и предоставить справку, как вещественное доказательство в суде или при подаче заявления в полицию, необходимо обратиться в специализированное медицинское учреждение. Как правило, получить справку можно в двух случаях:

  • При личном обращении пострадавшего.
  • В том случае, когда пострадавший уже подал заявление, и его отправили на освидетельствование специализированные органы.

Как правило, в первом случае медицинское заключение в виде справки о побоях будет выдано обратившемуся, непосредственно, на руки, а во втором случае – передано в тот орган, который выписал направление на выдачу подобного заключения.

Что именно должно быть прописано в такой справке?


Когда человек решает обратиться лично (или направлен соответствующим органом) на медицинское освидетельствование, с целью снятия побоев, делать это необходимо в специализированном медицинском учреждении, которое имеет лицензию на проведение медицинской деятельности.

Для того, чтобы получить данную справку необходимо личное присутствие пострадавшего. В справке о побоях должны быть прописаны следующие данные:

  • Паспортные данные пострадавшего. Прежде чем приступать к процессу снятия побоев, медицинским работникам необходимо провести идентификацию личности.
  • Наличие телесных повреждений на теле пострадавшего.
  • Количество и давность нанесенных побоев.
  • Степень нанесенного здоровью ущерба.
  • Обязательно прилагаются документы из учреждения, в котором потерпевший получал первую медицинскую помощь (если такие имеются).
  • Учитывается отношение избивавшего к потерпевшему.
  • А так же прописывается пункт, в котором имеется медицинское заключение о том, мог ли потерпевший самостоятельно нанести себе увечья.

Побои – это страшно и серьезно, и если не стоит скрывать это и стыдиться, лучше вовремя пресечь все посягательства, чем рисковать собственной жизнью. Ведь здоровье человека – это самое важное, что может быть у человека, и если кто-то старается намеренно это здоровье покалечить, то стоит немедленно обращаться в соответствующие органы. А для того, чтобы у потерпевшего приняли заявление, необходимо предоставить специализированную медицинскую справку, которая будет подтверждать этот факт.

Не стоит бояться того, что на вас будут косо смотреть, лучше беречь собственную жизнь, которая гораздо важнее и ценнее мнения посторонних людей, которые только со стороны могут судить о сложившейся ситуации.

По материалам сайта: http://spravka-travmpunkt.com