Искусство пиво пить

История пива уходит вглубь тысячелетий, и в каждой стране существуют свои обычаи приготовления и употребления этого дивного напитка. Опровергая мнение, что пить пиво - дело нехитрое, существуют особые праздники, где свято блюдут культуру пития этого напитка. Самый известный из них прославляет пивные традиции Германии.

Пивной фестиваль

Уже больше двух веков в Мюнхене в третьи выходные сентября начинается Октоберфест. Этот грандиозный пивной фестиваль на 16 дней заполняет город толпами поклонников традиций баварского пивоварения, собравшихся со всего света. Первое празднество было устроено в 1810 году по случаю свадьбы кронпринца Людвига и принцессы Терезы Саксонской, и повторялось ими в каждую годовщину. С тех пор в эти дни на улицах выступают артисты, циркачи и музыканты, проводятся костюмированные шествия и ставятся исторические сценки. А над всей этой праздничной суматохой, над ярмарочными каруселями и современными аттракционами царит золотой дух свежего пива! Несмотря на разницу в языках и обычаях съехавшихся сюда гостей, ценители хмельного напитка сходятся в том, удовольствие от самого лучшего пива будет неполным, если пить его неправильно.

Пивные заповеди

Можно выделить некоторые тонкости, которые позволяют получить максимум наслаждения от этого напитка.

Свой вкус пиво полностью раскрывает при температуре + 6,8 градусов. Но охлаждать его следует постепенно, избегая резких перепадов температур.

Многое зависит от формы сосуда. Бокалы, стаканы или кружки должны чуть сужаться к верхней части, а внутри быть идеально гладкими. Лучшую посуду для этого напитка изготавливают из натуральных материалов: керамики, дерева, стекла или фарфора. А вот металл или пластик ценители традиций отвергают, как искажающие вкус.

Наливают пиво, держа бутылку сантиметра на 2-3 выше края кружки, не по стенке, а прямо в центр донышка. С появлением пены, уменьшают скорость наполнения, и заполняют емкость на три четверти или до отметки, которую специально наносят на некоторые кружки. Пена - краса и гордость напитка. Она определяет качество пива и в идеале густотой подобна сметане.

Опорожняют кружку в три глотка. Первым поглощают почти половину жидкости, вторым - половину оставшегося напитка, а третьим - остатки. Это дает возможность полностью почувствовать и оценить вкус пива, который воспринимается задней частью неба. Условие выпить за три глотка, как и шапка пены, сидящая на бокале, защищают пиво от лишнего контакта с воздухом. Оно очень чувствительно к кислороду, его нельзя взбалтывать, размешивать, переливать из стакана в стакан, чтобы избежать появления неприятного мутного осадка.

Знатоки-дегустаторы подтверждают, что смешивание в бокале даже одного и того же сорта пива существенно снижает вкусовые качества напитка. Тем сильнее это касается разных его марок. Создание же пивных коктейлей заставляет поморщиться любого, кто ценит удовольствие от аромата и послевкусия пива.

Идеальной закуской, усиливающей прелесть напитка, считаются копчености, жаренные куриные крылышки, колбаски или жирное мясо, но никакие популярные сухарики и чипсы. Последние искажают благородство вкуса и только помогают нарастить живот. Да, он появляется не от пива, а от злоупотребления разными вкусностями, сопровождающими ритуал распития.

Пиво для здоровья

Кроме удовольствия, пиво приносит и здоровье. Существует особая наука - гамбринотерапия, которая изучает лечебные свойства этого напитка. Ведь в его составе множество веществ, положительно влияющих на углеводный, минеральный и жировой обмен в организме. Богато оно и на витамины с микроэлементами. И в косметологии все чаще используется целебная сила пивных дрожжей.

Но при лечении нужно строго выполнять указания врача, иначе недолго дойти и до алкоголизма. Если показан стаканчик пива в день, то этой дозой и нужно ограничиться. Любое лекарство - яд, если взято в избытке. Не забывайте слова Министерства здравоохранения о вреде избыточной пивотерапии.

Пейте пиво правильно, получайте удовольствие и сохраняйте здоровье!