Пиво+фрукты – вкусный симбиоз

До сего момента точно неизвестно, кто изобрел пиво. Но это никак не влияет на высокую популярность напитка.

Хмельной напиток на Руси и в современной России

Достоверно известно, что российские цари относились к пиву очень положительно. Так, Петром I был подписан указ, согласно которому в солдатском меню обязательно должно было присутствовать пиво, как профилактическое средство от цинги.

Императрицу Елизавету I прельщали английские виды пива – портер и эль, тогда как лично император отдавал предпочтение пенному напитку, сваренному по голландскому рецепту.

Сегодня в РФ популярность хмельного напитка так велика, что по всей стране открыто множество заведений, где можно насладиться его разнообразием. Например, в Санкт-Петербурге в первом гастропабе ivandamaria.bar в ассортименте насчитывается около ста сортов пенного напитка.

Разнообразие ароматов и вкусов

О классических лагерах и элях известно во всем мире. Но на планете существует еще бездна различных сортов. Интересно, что фруктовому пиву ламбик можно смело дать титул одного из самых давних сортов хмельного напитка.

Ламбиком считается пенный напиток самопроизвольного брожения. Производится пиво в бельгийской долине Ламбик. Чтобы ламбикам придать нотки необычного и пикантного вкуса, при брожении к составу добавляют соки из фруктов, сиропы, свежемороженые и свежие плоды. Это может быть малина и персик, виноградный сок и черная смородина.

Следующим стоит рассмотреть такой сорт, как Крик. В принципе – это сокращенное название вишневого ламбика (KRIEKLAMBIC). Готовится он так: в бочки с дозревающим ламбиком добавляют вишню с надрезанной кожицей.

Выдержанный полуторагодовалый Крик – это:

  • винный характер;
  • фруктовый горько-сладкий вкус;
  • душистый аромат;
  • игристое освежающее послевкусие.

Фаро (FARO) – это смешение сортов ламбика (крепких и молодых). Перед началом брожения к суслу идет карамельно-сахарная добавка.

Гезе-ламбик – это результат купажирования 40 процентов старого (около 3-летней выдержки) и 60 процентов молодого (около 3-месячной выдержки) ламбиков. Обыденно купажированный напиток разливают в бочонки. Далее – в бокалы. Но, если для дозревания пиво разливается в бутылки, то оно называется просто «гезе».

1993 год для пивоварни Bell-Vue оказался победоносным. Ведь специалистами предприятия был сварен новый напиток Selection Lambik – гезе. С целью дозревания он был разлит по бутылкам. «Новичок» был букетом:

  • амбре жареных каштанов;
  • освежающего кисловатого привкуса сухофруктов;
  • фруктового сухого послевкусия.

Незамедлительно Европейским Союзом Потребителей пива этому бренду была присвоена модальность appellation controlee. В переводе с французского это обозначает, что происхождение продукта и его изготовление ровня лучшим образцам вин Франции.