Гостями фестиваля WineFest стали около 20 тыс. россиян

На минувших выходных в Балаклаве прошел четвертый по счету винодельческий фестиваль WineFest. По словам организаторов, интерес к эногастрономическому форуму растет год от года. Ранее WineFest удалось войти в ТОП-3 лучших мероприятий осени 2019 года для любителей гастротуризма и гурманов по версии ТурСтат.
 
В роли организатора фестиваля выступила агрофирма «Золотая Балка». По словам менеджера компании И. Пичугиной, за два на фестивале побывали около 20 тыс. россиян. Поток гостей распределился равномерно. Кто-то предпочел посетить WineFest в субботу, а кто-то в воскресенье.
 
По словам крупных виноделов, у большинства посетителей напрочь отсутствует вкус. Впрочем, в последнее время эта тенденция начала меняться. В основном гости интересуются красными полусладкими винами. Вместе с тем уже много и таких, кто приезжает на фестиваль ради сухих белых и красных вин, изготовленных из автохтонных сортов.
 
Производители сетуют на то, что крымские вина никак не защищены от балка. Даже в магазине аэропорта Симферополя вероятность покупки настоящего крымского вина оценивается виноделами 50/50. Недобросовестные производители маскируют под крымские вина напитки из привозного балка. Из-за этого репутация подлинных вин Крыма страдает. Виноделы надеются, что эта проблема будет решена после принятия закона «О виноделии и виноградарстве».