Стало известно, во сколько россиянам обойдется на Новый год алкоголь

На приобретение алкогольных напитков для новогоднего застолья среднестатистический россиянин готов израсходовать 3 700 рублей. Это следует из материалов Nielsen.
 
Проведенное Nielsen исследование показало, что приобрести к Новому году игристые вина планируют 84% россиян. В пользу тихих вин высказались 59% участников соцопроса, а водки — 40%. На спиртные напитки в этом году жители нашей страны потратят 35% бюджета на новогодний стол. По словам главы ЦИФРРА В. Дробиза, сезонных скачков цен на спиртные напитки не существует в природе. В связи с этим в канун новогодних праздников алкоголь никогда не дорожает.
 
Лидером среди безалкогольных напитков аналитики Nielsen признали фруктовые соки. Их к новогоднему столу планируют приобрести 77% российских граждан. Второе место в этом отношении заняли газированные напитки (44%), а третье — минеральная вода (43%).
 
По данным Deloitte, в прошлом году средний новогодний бюджет составил 16 600 рублей. Порядка 47% от этой суммы жители России планировали израсходовать на покупку алкоголя и еды, а еще 42% — подарков. Оставшиеся средства были отложены на развлечения.