Роскачество объяснило, чем пакетированное вино отличается от бутилированного

Роскачество предупредило российских потребителей о появлении на российском рынке пакетированного вина, изготовленного из дешевого виноматериала. Проведенный экспертами организации анализ показал, что в большинстве случаев вино в мягкой упаковке емкостью 1 л изготовлено из самых дешевых виноматериалов из-за рубежа.

В сообщении Роскачестве отмечается, что в работающих в Европе супермаркетах можно приобрести пакетированное вино высокого качества. К сожалению, в нашей стране наблюдается иная ситуация. Как показывает практика, в пакетах в России в основном продается так называемое псевдовино.

Нередки случаи, когда под видом вина в пакетах покупателям предлагаются винные напитки. Доля воды в таких напитках может достигать 50%. Кроме этого, в них присутствуют этанол, ароматизаторы и красители. Потребители редко обращают внимание на состав пакетированных вин.

Лучшие вина изготавливаются из сока, отжатого из виноградной ягоды без значительных усилий. Для производства дешевых вин сок отжимают из жмыха. В нашей стране такие вина в основном продаются в литровых пакетах. Пакетированное вино обладает рядом преимуществ. Его легко транспортировать. Кроме этого, вес пакета меньше веса бутылки. Вместе с тем «дышать» в пакете вино не может, поскольку в нем нет пробки.