Бары в крупных городах впервые за годы уступили по количеству кофейням

В прошлом году количество кофеен, работающих в городах-миллионниках, впервые за несколько лет превзошло число баров. Это следует из данных 2ГИС.

В настоящий момент в городах-миллионниках работает 6,8 тыс. кофеен. В минувшем году их количество увеличилось на 30%. В свою очередь, число баров возросло лишь на 9%, до 5,8 тыс. Основным драйвером роста российского ресторанного рынка сейчас являются именно кофейни. Им удалось обойти по темпам открытия столовые (+15%), суши-бары (+17%) и пиццерии (+21%).

В общем рейтинге заведений по количеству работающих точек кофейни располагаются на четвертой строчке. Первое место занимает фастфуд (15,2 тыс. точек). Далее следуют кафе (12,2 тыс.) и традиционные рестораны (6,9 тыс. точек).

Стремительный рост количества кофеен в мегаполисах объясняется низким порогом входа и возросшей популярностью кофе. По словам представителя «Шоколадницы» Е. Прохорова, открыть кофейню можно менее чем за 1 млн рублей.

В Лейтесе прогнозируют, что рост рынок кофеен будет показывать еще не менее пяти лет. При этом кофейни малоизвестных брендов начнут закрываться уже через 2-3 года.