Налоговики хотят собирать с рестораторов больше налогов

В ФНС хотят, чтобы работающие в России рестораторы объединили свои заведения в ресторанные холдинги. Имеются в виду рестораны, которые используют налоговый режим УСН. При объединений заведений в холдинги ФНС сможет взимать с них НДС.

Налоговая пытается воспрепятствовать недобросовестному дроблению бизнеса. В ФНС не хотят, чтобы принадлежащие одному владельцу рестораны работали на российском рынке по упрощенной системе.

По словам рестораторов, к ним уже начали поступать негласные указания из ФНС по оптимизации бизнеса. В ФНС утверждают, что речь идет о неформальных рекомендациях, которые не имеют обязательной силы.

Рестораторы отмечают, что объединение заведений в ресторанные холдинги повлечет за собой резкое увеличение фискальной нагрузки. В результате холдинги окажутся не в состоянии конкурировать с заведениями, работающими на УСН.

Стоит отметить, что порядка 90% представленных на российском рынке заведений вправе работать на УСН. Закон рестораторы не нарушают. Если они объединят заведения в холдинги, как того требует ФНС, то фискальная нагрузка на бизнес возрастет на 25%, поскольку помимо НДС им придется уплачивать 5-процентный налог на прибыль.