Рестораторы представили план по возобновлению работы заведений

ФРиО предложила правительству вывести ресторанную отрасль из карантина в несколько этапов. Это следует из письма руководителя федерации И. Бухарова, направленного в Роспотребнадзор, бизнес-омбудсмену, ТПП, «Деловую Россию», Минэкономразвития, Минпромторг и «Опору России».

В документе отмечается, что в рамках первого этапа ослабления карантина заведениям общепита следует позволить работать навынос. Ко второму этапу правительство должно приступить при наличии стойкой тенденции к сокращению количества новых случаев инфицирования. Он подразумевает открытие кафе при условии заполняемости не более 50% и летних кафе с соблюдением дистанции, а также проведение праздничных мероприятий с количеством участников до 20 чел.

В рамках третьего этапа в России должны быть открыты все заведения общепита. Максимальное количество участников массовых мероприятий будет увеличено до 100 чел.

По словам представителя Роспотребнадзора, ведомство занято разработкой рекомендаций для заведений общепита. Участие в этом процессе принимает отраслевое сообщество. Приоритет при составлении рекомендаций будет отдаваться обеспечению безопасности здоровья посетителей и персонала.