В апреле ресторанный рынок просел более чем вдвое

По итогам «нерабочего» апреля падение ресторанного рынка РФ составило 51,5%. Совокупная выручка работающих на нем игроков с трудом достигла отметки в 64,5 млрд рублей. По итогам четырех месяцев рынок просел на 11,1%, до 457 млрд руб. Об этом свидетельствуют данные Росстата.

Первые признаки падения российский ресторанный рынок начал показывать в марте. Тогда в стране были зафиксированы первые случаи инфицирования. По итогам марта рынок упал на 3,4%. Квартальная динамика оказалась положительной. Рынок показал рост на уровне 3%.

Запрет на работу заведений общепита был введен в Российской Федерации в конце марта. Он введении режима «нерабочих» дней президент сообщил 28 марта. Спустя два дня власти российских регионов начали вводить изоляционный режим. Точкам общепита позволили работать на доставку либо в формате навынос.

Стоит отметить, что выручка у российских рестораторов начала падать в самом начале весны. Еще до эпидемии работающие в стране заведения начали фиксировать отток посетителей на фоне сократившегося туристического потока.