Шведы запустили самый социально-дистанцированный ресторан

Шведский производитель безалкогольного вина Oddbird открыл под Стокгольмом ресторан. Он находится на территории заповедника. Ресторан насчитывает шесть столиков для гостей. Они расставлены у воды, в поле и лесу. Посетителям ресторана предлагается отказаться от контактов с людьми, чтобы «насладиться красотой дикой природы».

Ресторан называется Nowhere, что в переводе означает «Нигде». По словам представителя винодельни М. Гюрбюзер, идея о запуске социально-дистанцированного ресторана на территории заповедника родилась в ответ на коронакризис. Путешествовать за границу люди сейчас не могут. Винодельня решила предложить им провести время на природе.

Посетители могут забронировать стол посреди леса или рощи, возле воды и на пирсе. Каждый из шести столиков был спроектирован специалистами датской дизайнерской компании Norrmans. Они изготовлены из переработанных материалов. Меню ресторана включает в себя безалкогольное вино производства Oddbird и приготовленные шеф-поварами винодельни блюда.

Винодельня Oddbird была учреждена в 2013 году М. Гюрбюзер. Миссия компании сводится к «изменению алкогольных норм общества». Сырье для производства вина Гюрбюзер закупает в Италии и Франции. Алкоголь из виноматериала удаляется посредством специальной технологии.