Власти регионов не торопятся возобновлять работу заведений общепита

Невзирая на возвращения к работе московских ресторанов, власти на местах не торопятся давать зеленый свет общепиту. Рестораны по-прежнему не работают в Новосибирске, Воронеже, Петербурге и др. Работающие в регионах игроки ресторанного рынка недополучают 50% выручки. Имеются в виду рестораны с работающими верандами и доставкой.

Порядка 60% заведений, принадлежащих холдингу «Росинтер», находятся в регионах. Полноценно рестораны «Росинтера» к работе вернулись только в Москве. В других российских регионах функционируют 10% заведений. Они работают в формате навынос.

Летние веранды McDonald's работают в 12 российских регионах. Залы ресторанная сеть открыла лишь в московских, тверских, казанских и краснодарских заведениях. Залы и веранды ресторанов KFC работают в Москве и области, на Кубани, в Башкортостане, Самарской области, Удмуртии и Курской области.

Аналитики признают, что полноценной заменой залам летние веранды не являются. Кроме этого, их запуск требует от рестораторов дополнительных инвестиций. Согласно их прогнозам коронакризис приведет к сокращению российского ресторанного рынка как минимум на 1/3. К показателям 2019 года рынок сможет вернуться лишь в конце 2023 года.