Правительство Великобритании согласилось оплатить 50% ресторанных счетов с целью поддержки общепита

В Великобритании будет запущена госпрограмма «Ешь, чтобы помочь». В рамках этой программы британское правительство возьмет на себя оплату 50% ресторанных счетов жителей Великобритании. Программа будет действовать в течение всего августа. Об этом стало известно от канцлера британского Казначейства Р. Сунак.

Чиновник отметил, что анонсированная им программа является лишь одной из мер правительства Великобритании, направленных на перезагрузку национальной экономики. НДС в сфере туризма и общественного питания будет уменьшен с 20 до 5%. Пониженная ставка налога будет действовать до 12 января следующего года.

С понедельника по среду рестораны будут предоставлять посетителям 10-фунтовую скидку на напитки и блюда. На спиртные напитки действие скидки распространяться не будет. Скидку в 50% можно будет получить в любом британском заведении неограниченное количество раз.

Ожидается, что предложенная правительством мера даст возможность вернуть жителей Великобритании в пабы, кафе и рестораны. В них работают более 1,8 млн чел. Правительство пытается сохранить этим людям рабочие места в условиях коронакризиса. Деньги за предоставленные посетителям скидки будут перечисляться на счета рестораторов каждую неделю в течение всего августа.