Основатель СысоевFM попросил Беглова сохранить маленькие бары

На этой неделе депутаты петербургского Заксобрания проголосовали законопроект, который запрещает торговать спиртными напитками заведениям с залами менее 50 «квадратов». Если документ будет подписан губернатором, то в городе закроется более 100 питейных заведений.

Учредитель СысоевFM А. Сысоев обратился к губернатору с просьбой отказаться от утверждения закона. В обращении подчеркивается, что под петицией о сохранении в Санкт-Петербурге барной культуры подписались свыше 15 тыс. чел. Число подписавшихся под петицией продолжает расти.

Из-за принятого законопроекта рынок могут покинуть бары «Искра», «Бюро», «Буковски», «Бейрут», Pitas, «Хачапури и вино», Gypsies & Jews и др.

Эксперты сомневаются, что Беглов откажется от подписания законопроекта. В пользу его принятия проголосовали 42 из 43 депутатов. По словам Д. Четырбока, который принимал участие в разработке документа, жители Петербурга постоянно жалуются на работающие в многоэтажках заведения.

Между тем сами жители Санкт-Петербурга собирают подписи за отмену закона. Они выступают за сохранение барной культуры города.

В случае подписания законопроекта губернатором он начнет действовать 1 января следующего года. Небольшие бары будут обязаны отказаться от реализации спиртного.