В токийском ресторане появился робот, управление которым осуществляется сидящими дома японцами

В токийском ресторане Mos Burger появился робот-кассир, разработанный инженерами Ory Lab. Он дистанционно управляется японцами, которые не могут выйти на улицу из-за болезни.

По данным SoraNews, робота зовут Орихиме. В ресторане он отвечает на касающиеся меню вопросы клиентов и принимает от них заказы. Робот облачен в фирменную униформу токийского ресторана. В такой форме в заведении общепита ходят все стажеры и новые сотрудники. Она состоит из фартука, шапочки и желто-зеленой эмблемы.

По словам представителя Ory Lab, роботом в ресторане будут в две смены управлять сотрудники из префектур Хего и Осака. Из-за болезни они не могут выйти на улицу. О какой болезни идет речь, не сообщается. Не исключено, что с помощью Орихиме руководство Mos Burger пытается помочь находящимся на карантине сотрудникам сохранить свой заработок.

В подобных проектах робототехнический стартап Ory Lab участвует не впервые. К примеру, два года назад он поставил робота в одно из работающих в центре Токио кафе. Управление роботом осуществлялось парализованными людьми с помощью глаз.