«Винные окна» в Тоскане снова стали актуальны

В Тоскане в моду вернулись «винные окна», которые были особенно популярны в средние века. Бары и магазины используют их для передачи продуктов и напитков покупателям с целью уменьшения риска инфицирования.

Под «винным окном» следует понимать небольшое сквозное отверстие в стене. Такие отверстия появились в тосканских резиденциях в XVII в. Богатые флорентийцы использовались «винные окна» для продажи излишков вина простолюдинам.

Представители рабочего класса стучали в деревянные ставни для получения вина от состоятельных итальянских семей. Из Тосканы мода на «винные окна» распространилась на Пизу и Сиену.

В 1630-х годах в Италии началась эпидемия чумы. Чтобы не подвергать себя опасности, купцы начали использовать винные окна для безопасной передачи товаров покупателям. Деньги покупатели клали в небольшой поднос, который дезинфицировался уксусом. В общей сложности жители Тосканы пользовались «винными окнами» в течение трех веков. В XX веке законодательство о торговле спиртными напитками поменялось. После этого тосканцы прекратили пользоваться «винными окнами» по их прямому назначению.