Система управления кофейнями может быть продана «Русхолтсом» ритейлеру Walmart

Руководство холдинга «Русхолтс» решило избавиться от IT-активов. Одним из таких активов является «умная» система управления кофейнями. Переговоры по этому поводу ведутся холдингом с иностранными ритейлерами, производителями оборудования для ресторанов и др.

По данным «Ведомостей», в переговорах участвует североамериканская сеть Walmart. Их детали не раскрываются. Стоимость системы управления кофейнями составляет 300 млн USD. По сути, она является ключевым IT-активом российской группы. С помощью MBS Coffee Control можно без труда обслуживать неограниченное количество кофеен, мониторить состояние кофемашин, связываться с собственниками точек и т. д.

К системе подключено более 5 тыс. кофеен, работающих в 15 государствах мира. Клиентские точки функционируют в отелях, ресторанах, на автозаправочных станциях, в магазинах «ВкусВилл», «Дикси» и «Магнит». По словам основателя холдинга А. Кузьмина, вырученные от продажи системы средства он намерен направить на финансирование других проектов. О каких именно проектах идет речь, предприниматель говорить отказался.