Громкая музыка в заведениях общепита мешает посетителям наслаждаться блюдами

Инженерам-акустикам из университета Флиндерса удалось выяснить, что насыщенность вкуса ресторанных блюд прямо зависит от уровня громкости играющей в заведении музыки.

В рамках эксперимента 15 добровольцам было предложено съесть фрукты на шпажках, фалафель и сэндвич при разных фоновых шумах. В качестве фоновых шумов использовались расслабляющая музыка, шум ресторана и звуки дорожного движения. Фоновые шумы проигрывались на громкости 30, 40 и 50 дБ. Вкус поданных блюд добровольцы оценивали по 11-балльной шкале.

Как оказалось, при проигрывании расслабляющей музыки на громкости 30 и 40 дБ рейтинг одобрения блюда увеличивается на 60 и 38%. Звуки ресторана и дорожного движения испортили впечатления испытуемых от блюд при любой громкости.

По словам инженера-акустика М. Аламира, проведенное исследование показало, что при негромкой расслабляющей музыке удовольствие от еды увеличивается. Это свидетельствует о том, что даже привычный фоновой ресторанный шум может быть для гостей неприятен. Владельцам заведений общепита следует это учитывать.