Посетителям ресторанов не нравятся сидящие в залах манекены

После начала эпидемии собственникам ресторанов пришлось вносить изменения в схему работы. Пережить локдаун удалось далеко не всем заведениям. Ресторанам, которым пока удается оставаться на плаву, приходится каждый день сталкиваться с новыми вызовами.

Одним из таких вызовов является необходимость обеспечения в залах для обслуживания социальной дистанции. Эта задача решается рестораторами по-разному. Одни используют для зонирования помещений специальные ленты, а другие — сажают за столы манекенов.

Проведенное в США исследование показало, что наибольшим спросом у посетителей пользуются рестораны, в которых для обеспечения дистанции используются перегородки. Что касается ресторанов с манекенами за столами, то посетителям они нравятся не сильно.

По словам автора исследования С. Тейлора, рестораторы пытались создать с помощью манекенов иллюзию наполненности залов для обслуживания. Между тем посетители к ним так и не привыкли. Они считают манекены излишеством. Они портят впечатление от посещения ресторана.