Минфин настаивает на необходимости установления полного запрета алкоэнергетиков

Специалисты финансового ведомства РФ подготовили законопроект, устанавливающий в России полный запрет на изготовление и реализацию алкогольных энергетических напитков. Аппарат замглавы правительства А. Хлопонина уже успел одобрить данную законодательную инициативу финансистов — пишут журналисты «Известий».

Согласно разработанным Минфином поправкам к закону № 171-ФЗ в Российской Федерации будет установлен запрет производства и оборота спиртных напитков с тонизирующими веществами, содержание этанола в которых составляет не менее 22%.

По этому поводу в финансовом ведомстве РФ отметили, что в результате проведения соответствующих научных исследований специалисты пришли к выводу о том, что подобные напитки пагубно влияют на человеческий организм. Руководство Минздрава также настаивает на необходимости установления запрета на производство и оборот слабоалкогольных напитков с тонизирующими веществами.

В свою очередь, в аппарате Хлопонина, курирующего российский алкогольный рынок, одобрительно отозвались о новом законопроекте Минфина. Так, согласно заявлению пресс-секретаря вице-премьера Н. Платоновой этанол в сочетании с таурином или кофеином причиняет человеческому организму существенный вред.

По словам источника «Известий», для установления предлагаемого Минфином запрета необходимо научно доказать факт опасности слабоалкогольных напитков с тонизирующими веществами для человеческого организма. Наряду с этим, сомнение вызывает и предложенная финансистами градация алкогольной продукции. Следуя логике финансистов, можно прийти к выводу о том, что алкогольные напитки с тонизирующими веществами с содержанием этилового спирта менее 22% не вредны для человеческого организма.