ЕГАИС добралась до Кыргызстана

Киргизские парламентарии проголосовали в третьем чтении законопроект, предусматривающий запуск в республике системы ЕГАИС. Согласно содержимому пояснительной записки, приложенной к проголосованному дебютами документу, внедрение в республике системы ЕГАИС позволит обеспечить охват всей цепочки рынка алкогольной продукции начиная от производителей и оканчивая ее конечными потребителями. Ожидается, что это позволит компетентным органам оперативно выявлять на рынке контрафактный алкоголь, его движение и место производства.

Для фиксации производственных объемов будут использоваться специальные приборы учета, позволяющие измерять концентрацию и объем безводного этанола, а также объем готовой алкогольной продукции. Полученные с помощью указанных выше приборов данные будут направляться в фискальные органы Кыргызстана.

Что касается оптового звена, то объемы оборота алкогольной продукции в нем будут фиксироваться посредством расходных накладных, которые будут загружаться в систему ЕГАИС. В розничном звене для этих целей будут использоваться сканеры двумерных штрих-кодов, изображенных на марках акцизного сбора. Сразу после сканирования акцизной марки полученная информация о продаже алкогольной продукции будет загружаться в кассовый компьютер, после чего направляться в фискальные органы.

К слову, розничные продажи пива с помощью ЕГАИС фиксироваться в Кыргызстане не будут. Правда, его поставщикам и реализаторам все равно придется вносить в систему данные об объемах закупок и хранения пивоваренной продукции.

При попадании в розничные сети контрафактной алкогольной продукции реализовать ее конечному потребителю ритейлерам не удастся, поскольку система не даст выдать чек. При этом она автоматически зафиксирует сам факт попытки реализации контрафактного алкоголя.