Финскому музею крепких напитков позволили принимать туристов

Речь идет о заводском «алкогольном» музее в деревне Раямяки, расположенном недалеко от столицы Финляндии. До конца месяца он станет доступен для всех желающих, правда, при условии, что в нем будут представлены исключительно исторические алкогольные напитки, отсутствующие в свободной продаже.

Руководство финского завода Altia приняло решение об открытии собственного музея в 1963 году. Поводом для этого стало 75-летие предприятия. Вместе с тем из-за действующего в Финляндии законодательства, запрещающего рекламу крепкого алкоголя, попасть в заводской музей могли исключительно партнеры компании, студенты и другие профильные посетители.

Руководство музея не единожды пыталось добиться от властей разрешения на его открытие для всех без исключения туристов, но безуспешно. Теперь же власти решили пойти навстречу, позволив музею принимать туристов при условии отсутствия в экспозиции современного алкоголя, доступного для приобретения в традиционной рознице.

Завод Altia был учрежден в 1888 году. В работающем при нем музее можно ознакомиться с историей предприятия, эволюцией применяемых на нем технологий и продукцией. Ранее помимо спиртного, завод специализировался на изготовлении дрожжей, уксуса и парфюмерии. Кроме этого, в свое время предприятие занималось выпуском «Коктейля Молотова», т. е. стеклянных бутылок с зажигательной смесью.

Отметим, что музей водки есть и в столице Российской Федерации. Найти его можно в комплексе «Кремль в Измайлово». Дело в том, что именно столица нашей страны стала в XV веке местом появления традиционной русской водки, а на территории Измайлово работало образцовое царское хозяйство, располагающее собственными пашнями и производствами.