Минпромторг настаивает на необходимости смягчения требований к продавцам алкоголя

Руководство торгового ведомства предложило смягчить условия получения лицензий, дающих право на осуществление розничной торговли спиртными напитками, путем снижения требований к площади таких торговых точек. Напомним, что согласно действующему законодательству алкоголем вправе торговать лишь те магазины, общая площадь которых с учетом складских помещений составляет не менее 50 кв. м. Руководство Минпромторга предложило финансовому ведомству РФ сократить указанный метраж в два раза.

По словам замглавы торгового ведомства В. Евтухова, министерство предложило Минфину пересмотреть требования к метражу торговых точек: в городе 25 кв. м., а в сельской местности — отменить требование к площади вообще. Наряду с этим, в торговом ведомстве полагают, что требование об обязательном наличии складских площадей должно быть также отменено. Кроме этого, нелишним было бы упростить действующие правила лицензирования.

В Минфине по этому поводу отметили, что уже получили от торгового ведомства пакет соответствующих предложений. В настоящий момент они находятся на стадии рассмотрения. Вместе с тем уже доподлинно известно, что в Минфине не согласны с предложением Минпромторга об отмене требования о необходимости наличия у торговых точек собственных складских помещений.

Игроки отечественного алкогольного рынка позитивно отнеслись к очередной законодательной инициативе Минпромторга. По словам председателя правления СПАП Д. Доброва, установление слишком жестких требований к рознице повлекло за собой сокращение количества легальных точек продаж. При этом часть таких точек попросту трансформировалась из легальных в нелегальные. Таким образом, предложения торгового ведомства сегодня актуальны, как никогда – заключил Добров.