Акциз на медовуху может быть снижен

Согласно поручению В. Путина до начала III квартала текущего года Правительство РФ обязано рассмотреть возможность отнесения медовухи к сельскохозяйственной продукции с целью установления на нее меньшего акциза. Поручение было дано правительству российским президентом по итогам встречи с представителями коммерческих структур Новгородской области.

Таким образом, совсем скоро медовуха может быть отнесена к сельскохозяйственным продуктам. Напомним, что 1 января текущего года таковым был признан сидр. Благодаря данному статусу компании-производители смогут претендовать на государственную поддержку. Среди прочего, речь идет о преференциях в части правового регулирования, а также предоставления доступа к дешевым кредитным ресурсам. Наряду с этим, они смогут рассчитывать на предоставление субсидий, принимать непосредственное участие в ярмарках и пользоваться послаблениями в рекламе.

В конце зимы текущего «Коммерсант» опубликовал заметку о том, что финансовое ведомство выступило с предложением о включении сидра, пуаре и медовухи в перечень продукции виноделия с ЗГУ. По словам финансистов, это позволит снизить налоги на продукцию, производимую из местного сырья, т. к. вино, изготовленное из российской виноградной ягоды, облагается пониженным акцизом.

Согласно информации, предоставленной «Опорой России» компании, производящие и импортирующие сидр, медовуху и пуаре, перечислили в прошлом году в виде акцизов 1,7 млрд руб. При этом в соответствии с официальными данными Росстата объемы продаж названных напитков в минувшем году увеличились на 40,6%, составив таким образом 4,3 млн декалитров.

Вероятнее всего, что вопрос с отнесением медовухи к сельскохозяйственной продукции будет решен положительно, поскольку с аналогичным предложением в свое время выступал Минфин.