В России грядет очередное подорожание спиртного

Руководство финансового ведомства внесло изменения в приказ № 58н, которым устанавливаются минимальные розничные цены на спиртные напитки, крепость которых превышает 28%. Согласно обновленной редакции указанного выше документа с 13 мая текущего года в Российской Федерации начнут действовать новые розничные и закупочные цены на крепкий алкоголь.

Так, приобрести коньяк у производителя можно будет уже не за 250 рублей, а за 314 руб. При приобретении данного напитка у прочих коммерческих структур придется заплатить уже 323 рубля, а не 262 руб., как раньше. Что касается минимальной цены продажи коньяка, то она вырастет до 371 рубля.

Наряду с этим, финансовое ведомство скорректировало цены на ликероводочную продукцию. Исключением стали коньяки, бренди и другие спиртные напитки, изготовленные из винного, плодового, вискового, коньячного, виноградного и кальвадосного дистиллятов. Так, розничная стоимость водки увеличится до 205 рублей. Приобрести ее у производителя можно будет за 173 рубля, а у посредников — за 178 рублей.

Напомним, что согласно положениям федерального закона № 171-ФЗ минимальные закупочные и розничные цены на этанол, а также на спиртосодержащую и алкогольную продукцию в Российской Федерации устанавливаются Минфином.

Впервые минимальные цены на спиртные напитки были введены в нашей стране летом 2010 года. На тот момент приобрести бутылку водки у производителя можно было за 70 рублей, а у посредника — за 77 рублей. Необходимость установления минимальных цен на спиртное власти тогда объяснили борьбой с контрафактной продукцией и суррогатными алкогольными напитками. Вместе с тем нетрудно догадаться, что на самом деле они являются одним из инструментов, позволяющих регулировать объемы поступлений денежных средств в федеральную казну от продажи алкоголя. Поэтому совсем не зря полномочия по установлению минимальных цен на спиртное были предоставлены именно Минфину, отвечающему за бюджетную политику государства.