Правительство выступило в поддержку удаленной продажи алкоголя

Правительственные чиновники подготовили положительный отзыв на законопроект, легализующий в нашей стране дистанционные продажи спиртных напитков. В Правительстве РФ полагают, что запуск удаленных продаж позволит винодельческим компаниям южной части нашей страны и крымского полуострова наладить прямые коммуникации с потребителями собственной продукции.

В правительственном отзыве на законопроект акцентируется внимание на том, что легализация дистанционных продаж позволит представителям МСП в сфере производства алкоголя напрямую контактировать с потребителями. Не секрет, что наценка розничных сетей зачастую может достигать 60%. В случае же легализации продаж спиртного в интернете потребители получат возможность приобретать спиртные напитки непосредственно у производителей.

Наряду с этим, в Правительстве РФ искренне убеждены в том, что легализация дистанционных продаж позволит создать в нашей стране цивилизованный онлайн-рынок сбыта легального алкоголя.

По словам собственника винодельческой компании Uppa Winery П. Швеца, винам высокой категории довольно сложно попасть на полки магазинов и в винные карты заведений общепита, поскольку на рынке сегодня наблюдается переизбыток таких напитков. Кроме этого, такие вина дорогие сами по себе, однако попадая в розницу или в рестораны, они становятся еще дороже за счет наценки.

В свою очередь, генеральный директор холдинга Inkerman International С. Лебедев подчеркнул, что появление альтернативного канала сбыта винодельческой продукции положительно скажется на ценообразовании. Таким образом, вина станут более доступными конечным потребителям. Лебедев отметил, что на сегодняшний день стоимость вина чаще всего диктуется ритейлом, однако с принятием нового законопроекта с подобной практикой будет покончено раз и навсегда.