Минпромторг предложил либерализировать условия лицензирования продаж вина в летних кафе

Руководство торгового ведомства выступает за максимальное упрощение выдачи лицензий на реализацию вина, в том числе в летних кафе и торговых павильонах с общепитом. Информация об этом содержится в материалах министерства, подготовленных для Совфеда.

Среди прочего, в документе отмечается, что борьба со злоупотреблением алкоголем в Российской Федерации должна осуществляться за счет расширения легального рынка его розничных продаж, в связи с чем необходимо сделать лицензирование розницы как можно проще. Прежде всего, это касается лицензий на продажу вина. Условия их выдачи должны быть в максимально возможной степени упрощены, в том числе и для нестационарных торговых объектов. Под последними следует понимать некапитальные павильоны, в которых довольно часто можно встретить заведения общепита.

Кроме этого, торговое ведомство предложило предоставить продавцам вина право получения сезонных лицензий. Прежде всего, в таких лицензиях сегодня нуждаются летние форматы кафетериев вроде навесов, шатров и т. п. Указанные форматы крайне востребованы у представителей потребительского сообщества в курортных и туристических населенных пунктах.

Что касается прочих мер, направленных на легализацию российского рынка алкогольной продукции, то в качестве таковых Минпромторг предлагает введение дифференцированных государственных пошлин на пролонгацию срока действия лицензий на реализацию спиртного, а также отмену избыточных ограничений на розничные продажи. В частности, в торговом ведомстве предлагают отменить запрет на удаленную торговлю алкогольной продукцией, а также позволить субъектам хозяйствования заниматься ее реализацией на территории спортивных объектов, санаторно-курортных учреждений, розничных рынков и на автозаправочных станциях.