Введение запрета на реализацию непищевых жидкостей нецелесообразно — Минэкономразвития

Экономическое ведомство РФ выступило против введения запрета на реализацию спиртосодержащей парфюмерии и бытовой химии. Напомним, что в конце прошлого года руководство Роспотребнадзора приняло решение об ограничении продаж спиртовых одеколонов, тоников и лосьонов без пульверизаторов, которые предлагаются к торгу по цене ниже 100 рублей.

В свою очередь, Правительство РФ выступило с предложением о наделении органов власти субъектов РФ полномочиями на установление ограничений условий и мест реализации непищевой продукции, содержащей в своем составе этанол. Таким образом, местные власти вправе полностью запрещать реализацию спиртосодержащей продукции. Такие положения содержатся в правительственном законопроекте, поступившем в экономическое ведомство.

В Минэкономразвития полагают, что установление запретов на продажу товаров в связи с возможностью их использования не по прямому назначению является нецелесообразным. Дело в том, что предлагаемые Правительством РФ меры касаются широкой номенклатуры товарной продукции. Среди прочего, речь идет о бытовой химии, парфюмерии, косметических средствах, лакокрасочных материалах и т. п.

С конца прошлого года в Российской Федерации в рамках борьбы с суррогатами была приостановлена продажа части непищевых спиртосодержащих жидкостей. По словам главы DSM Group С. Шуляка, установленный Роспотребнадзором запрет не распространяется на аптечную розницу, предлагающую к торгу спиртосодержащие лекарственные препараты вроде настойки пустырника или боярышника. Менеджер добавил, что на протяжении последних пяти лет рынок такой продукции продолжает сокращаться, поскольку покупатели начали использовать таблетированные препараты.