Минздрав выступил против запрета на демонстрацию по ТВ процесса употребления спиртного

Руководство здравоохранительного ведомства РФ выступило против законопроекта, предусматривающего введение в Российской Федерации запрета на показ на телевидении процесса употребления алкоголя с 6:00 до 23:00. В Минздраве по этому поводу отметили, что вместо установления запрета на демонстрацию процесса употребления алкоголя нужно ограничивать время его реализации.

В министерстве подчеркнули, что в России уже действует федеральный закон № 436-ФЗ, нормы которого предусматривают возможность ограничения распространения информации, которая может причинить вред развитию и здоровью детей. Следовательно, в дополнительном законодательном регулировании этой сферы нет абсолютно никакой нужды.

В ведомстве добавили, что с одобрением относятся к мерам, направленным на снижение объемов потребления спиртных напитков российскими гражданами. Вместе с тем, по мнению руководства здравоохранительного ведомства РФ, самыми эффективными мерами являются уменьшение доступности алкоголя (ценовой, территориальной и т. п.) и ограничение времени его реализации в традиционной рознице.

Напомним, что инициатором установления запрета на демонстрацию процесса употребления алкогольных напитков на телевидении является руководство ЦРНАП, которое предложило российскому правительству рассмотреть возможность принятия соответствующего законопроекта. Эксперты центра выразили убеждение в том, что демонстрация на телевидении процесса употребления спиртных напитков является ничем иным, как их скрытой рекламой. В связи с этим они обратились к главе правительства Д. Медведеву с письмом, в котором попросили премьер-министра поручить Минздраву, Минюсту, Роскомнадзору и ФАС рассмотреть разработанный ими законопроект. Стоит отметить, что руководство Минкульта охарактеризовало законодательную инициативу ЦРНАП как абсурдную.