В России может быть установлен запрет на пронос в самолеты спиртного из duty free

Руководство российского Минтранса намерено проработать вопрос об установлении запрета на пронос в воздушные суда алкогольных напитков, приобретенных пассажирами в розничных точках беспошлинной торговли. Заявление об этом было сделано главой министерства М. Соколовым в своем недавнем интервью журналистам телеканала НТВ в ходе проведения Петербургского экономического форума – пишут журналисты ТАСС.

Руководитель министерства подчеркнул, что прежде чем обязывать пассажиров воздушных судов сдавать в багаж приобретенную в розничных точках duty free алкогольную продукцию, необходимо взвесить все за и против. По словам Соколова, деятельность магазинов беспошлинной торговли оказывает влияние на финансовую модель аэропортов. Речь идет о том, что инвесторы, вкладывающиеся в развитие инфраструктуры воздушных гаваней, безусловно, рассчитывают на доходы от магазинов беспошлинной торговли.

Таким образом, прежде чем принимать окончательное решение о целесообразности установления указанного выше запрета, необходимо просчитать экономические последствия такого шага — заключил министр.

Напомним, что в конце зимы нынешнего года руководство транспортной полиции выступило с предложением об установлении запрета на провоз алкоголя в салонах самолетов. Кроме этого, полицейские предложили ограничить продажу спиртных напитков в заведениях общественного питания, работающих в зонах специального контроля аэропортов. Отметим, что в преддверии предстоящих футбольных чемпионатов, которые пройдут в Российской Федерации в нынешнем и следующем году, решение об ограничении продаж алкоголя в кафе может обойтись их владельцам в кругленькую сумму.

Петербургский экономический форум начал свою работу накануне в Северной столице РФ. Генеральным информационным партнером мероприятия выступает агентство ТАСС.