С отменой запрета продажи спиртного рядом с клиниками решили повременить

Принятие правительственного постановления, предусматривающего отмену запрета на реализацию алкогольной продукции рядом с медицинскими клиниками, откладывается. Дело в том, что ведомства так и не смогли согласовать между собой документ, разработанный специалистами Минздрава. Нынешняя редакция постановления была одобрена лишь Минюстом и Минфином. В свою очередь, Минпромторг, Минэкономразвития и РАР его не поддержали, в связи с чем вице-премьер А. Хлопонин отправил проект постановления на доработку.

Напомним, что запрет на реализацию спиртных напитков в здравоохранительных учреждениях и на прилегающих к ним территориях был введен в Российской Федерации в 2012 году. Специалисты Минздрава разработали проект правительственного постановления, позволяющего заниматься продажей алкоголя рядом с некоторыми медицинскими клиниками. Речь идет о здравоохранительных организациях, специализирующихся на клинической лабораторной диагностике, мануальной терапии, лабораторном деле, косметологии, стоматологии, рефлексотерапии, остеопатии, медицинском массаже и медицинской оптике.

В Минздраве по этому поводу отметили, что отмена запрета не коснется медицинских учреждений, предоставляющих свои услуги детям или в стационаре.

Глава ЦИФРРА В. Дробиз полагает, что решение об отмене указанного выше запрета обусловлено тем фактом, что до правительственных чиновников наконец-то дошло, что он является неэффективным. Дело в том, что пациенты, обращающиеся в амбулатории за соответствующими услугами, могут приобрести спиртное где угодно. Вместе с тем введение запрета в 2012 году повлекло за собой сокращение легальных точек продаж алкогольной продукции с 305 до 215 тысяч – заключил Дробиз.