Производители водки намерены судиться с антимонопольным ведомством

Юристы Союза производителей алкогольной продукции обратились в столичный арбитраж с иском в отношении ФАС. Основанием для судебного разбирательства стало нарушение конкуренции на татарстанском алкогольном рынке. По мнению руководства отраслевого объединения, власти республики предоставляют «Татспиртпрому» незаконные преференции.

В своем иске юристы союза попросили столичный арбитраж признать незаконным отказ антимонопольной службы открыть производство о нарушении действующего антимонопольного законодательства.

В конце минувшего года руководство группы компаний «Кристалл-Лефортово» обратилось в РАР и ФАС с просьбой оценить действия властей Татарстана с точки зрения действующего законодательства. Речь шла о том, что Госалкогольинспекция РТ дала негласное указание всем республиканским торговым точкам установить минимальную отпускную цену на водку на уровне 321 руб., тогда как на федеральном уровне она составляла 190 рублей. При этом водка «Татспиртпрома» торговалась дешевле.

Отказ в открытии производства в ФАС объяснили недостаточностью доказательной базы. Согласно заявлению замглавы контрольно-финансового управления Н. Исаевой служба направила соответствующие запросы представителям республиканских властей и бизнеса. В антимонопольном ведомстве подчеркнули, что претензий к властям РТ нет даже у собственников розничных сетей.

Отметим, что по результатам 2015 года «Татспиртпрому» удалось произвести 9,4 млн декалитров водки. На протяжении первых трех кварталов прошлого года татарстанский производитель нарастил выпуск водки на 45%, что позволило ему стать лидером водочного рынка РФ. В минувшем году компания реализовала 12,15 млн дал водки, выручив от ее продажи 46,27 млрд рублей. Таким образом, объем ее выручки увеличился на 32%.