Лицензии на продажу спиртного подешевеют

Вице-премьер А. Хлопонин поручил руководству Минпромторга оптимизировать процедуру лицензирования торговли спиртными напитками. Торговое ведомство обязано представить собственные соображения на этот счет до 27 июля текущего года. В частности, министерство намерено предложить Хлопонину внести поправки в действующий Налоговый кодекс, направленные на снижение размера государственной пошлины при оформлении лицензий в городах Российской Федерации, отличных от Москвы и Санкт-Петербурга.

Напомним, что на текущий момент размер госпошлины установлен на уровне 65 000 рублей. Причем для всех субъектов хозяйствования, независимо от того, в каком именно городе они осуществляют торговлю спиртными напитками. В Минпромторге предложили оставить нынешний размер госпошлины лишь для столицы РФ и Санкт-Петербурга. При этом уплачивать ее необходимо будет за каждый торговый объект отдельно. Что касается прочих городов РФ, то в них она будет снижена до 26 000 рублей, а для сельских поселений — до 3 500 рублей.

По мнению руководителя налоговой практики компании BMS LawFirm Д. Капианидзе, предложенные Минпромторгом поправки являются однобокими. В основу предложенного торговым ведомством подхода положена дифференциация размера государственной пошлины исходя из местоположения торгового объекта. При этом он вообще не учитывает объемов реализации алкогольной продукции. Таким образом, собственник одной торговой точки в Москве будет уплачивать за лицензию намного больше, нежели владелец нескольких розничных точек продаж на периферии.

В связи с чем юрист выразил убеждение в том, что поправки должны учитывать возможные объемы продаж спиртных напитков, поскольку в противном случае доплата за одно лишь местоположение торгового объекта выглядит необоснованной.