Онлайн-витрины со спиртным могут оказаться под запретом

Соответствующий законопроект, предусматривающий введение запрета онлайн-витрин с алкогольными напитками, а также установление административной и уголовной ответственности за реализацию удаленным способом спиртосодержащей продукции подан на рассмотрение российского парламента. Автором законодательной инициативы является один из членов Совфеда.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в последнее время в Российской Федерации очередным каналом для увеличения объемов продаж спиртных напитков и спиртосодержащей продукции зачастую становится глобальная сеть. Невзирая на тот факт, что действующее в нашей стране законодательство запрещает удаленную продажу алкогольной продукции, такая продукция реализуется в интернете с помощью онлайн-витрин.

Стоит отметить, что российское законодательство не относит онлайн-витрины к дистанционным способам продаж алкоголя, поскольку само приобретение спиртного и расчет за него осуществляется покупателем в стационарном магазине. Между тем осведомленным в подобных вопросах потребителям хорошо известно, что после выбора интересующих их спиртных напитков можно обратиться к администрации онлайн-витрины с просьбой оформить курьерскую доставку.

По мнению автора законопроекта, онлайн-витрины имеют все шансы стать новым каналом продвижения алкоголя, особенно в молодежной среде, поскольку представители молодой аудитории довольно активно пользуются глобальной сетью.

В качестве наказания для нарушителей установленного запрета предлагается штрафовать их в порядке административного производства на сумму от 30 тыс. до 1 млн рублей в зависимости от субъекта административного деликта. В случае неоднократного игнорирования запрета нарушитель может быть привлечен к уголовной ответственности в виде исправительных работ.