Действие системы tax free не будет распространяться на спиртные напитки

Правительство РФ приняло решение исключить алкогольную продукцию из законопроекта о внедрении системы tax free, позволяющей возмещать нерезидентам Российской Федерации НДС, уплаченный ими во время приобретения товаров в нашей стране — пишут журналисты «Ведомостей».

В соответствии с заявлением руководителя профильного департамента Минфина А. Сазанова такое решение было принято Правительством РФ во избежание использования схем документального вывоза алкогольной продукции. Проще говоря, алкоголь будет вывозиться из страны лишь на бумаге, что даст возможность нечистым на руку дельцам реализовывать его на территории РФ по бросовым ценам благодаря компенсации НДС. В Минфине с этим полностью согласились — заключил Сазанов.

Напомним, что законопроект о запуске системы tax free предусматривает возможность возмещения налога при вывозе за пределы таможенной территории РФ приобретенных в нашей стране товаров. Наряду с этим, документ устанавливает нулевую ставку налога для услуг, оказываемых иностранным гражданам на территории России. При внесении законопроекта на рассмотрение российского парламента в правительстве акцентировали внимание на том, что он полностью согласуется с Договором о Евразийском экономическом союзе и другими международными договорами РФ.

На прошлой неделе глава российского правительства Д. Медведев высказал предположение о том, что запуск системы tax free в нашей стране обойдется федеральному бюджету в 260 млн рулей. При этом Медведев выразил убеждение в том, что в перспективе указанная система сможет выйти на окупаемость за счет увеличения розничного товарооборота.

Таким образом, туристы, приобретающие в России алкогольную продукцию, будут не вправе рассчитывать на возмещение НДС при ее вывозе за пределы нашей страны.