Рестораторы категорически против установления запрета на продажу спиртного ночью

Установление запрета на реализацию в ресторанах спиртных напитков в бутылках ночью может повлечь за собой массовое закрытие заведений общепита. Заявление об этом в интервью журналистам НСН было сделано вице-президентом Федерации рестораторов и отельеров С. Колесниковым. По мнению Колесникова, законодательная инициатива питерского депутата Д. Четырбока является непродуманной.

Колесников акцентировал внимание на том, что парламентарии и чиновники лишь создают бизнесу лишние проблемы. Он подчеркнул, что в Санкт-Петербурге функционирует достаточное количество дорогих ресторанов, работающих по ночам. При этом в силу специфики работы подобных заведений общепита вино в них подается клиентам именно в бутылках, поскольку дорогостоящие напитки по бокалам не разливаются.

По словам Колесникова, прежде чем предлагать какие-либо законодательные нововведения, депутатам следовало бы пообщаться с представителями профессионального сообщества. Вице-президент добавил, что все последние законодательные изменения, направленные на «улучшение» бизнес-среды, в конечном счете привели к еще большей бумажной волоките. Таким образом, предпринимателям намного проще закрыть ресторан, нежели тратить собственное время на постоянные отписки и отчеты перед контролирующими органами.

Ранее депутат Законодательного собрания Северной столицы РФ Д. Четырбок выступил с предложением запретить питерским заведениям общепита продавать спиртное после 22:00 в бутылках. Необходимость такого шага парламентарий объяснил тем фактом, что в городе работает большое количество алкомаркетов, которые устанавливают у себя в торговых залах барные стойки с целью обхода запрета на реализацию алкоголя ночью, называя себя заведениями общепита.