Пивовары представили новую редакцию законопроекта о регулировании алкогольного рынка

Представители отечественного пивоваренного бизнеса подготовили обновленную редакцию законопроекта о государственном регулировании российского алкогольного рынка. В частности, новый документ устанавливает запрет на реализацию в розничных точках продаж крепких спиртных напитков и вина с 21:00 до 09:00. При этом продажа пива может осуществляться ими с 8:00 до 23:00. Кроме этого, в законопроекте предлагается обязать собственников небольших пивоварен к установке специальных приборов учета.

Альтернативный проект закона был подготовлен российскими пивоварами в рамках давно обсуждаемой инициативы по раздельному законодательному регулированию рынка пива и рынка всей прочей алкогольной продукции. Осенью прошлого года специалисты ВШЭ представили на суд общественности концепцию такого регулирования, предусматривающую отмену запрета продажи пива на рынках, в нестационарных торговых объекта, а также на территории спортивных объектов. Кроме этого, авторы концепции выступали за увеличение временного промежутка розничной продажи пива на протяжении суток.

Из указанных выше предложений в новом законопроекте осталось лишь возобновление продаж пива на территории рынков и спортивных объектов. От его реализации в нестационарных торговых объектах пивовары решили отказаться, поскольку в связи с изменением рыночной конъюнктуры подобная практика утратила свою актуальность. Вместе с тем авторы законопроекта предложили ограничить время продажи алкоголя, кроме пива, временным периодом 9:00–21:00, что вызвало справедливое возмущение у производителей водки и вина.

По словам главы Союза виноградарей и виноделов Л. Поповича вино и пиво являются конкурирующими между собой напитками, в связи с чем время их продажи должно регулироваться одинаково. Что касается более крепких алкогольных напитков, то, по мнению Поповича, их продажи по времени можно регулировать немного жестче.