Минфин добрался до ресторанов

Специалисты финансового ведомства разработали проект правительственного постановления, согласно которому рестораторы обязаны уведомлять РАР и лицензирующий орган о выездном обслуживании со спиртными напитками как минимум за три дня до мероприятия. Между тем в экономическом ведомстве предложение Минфина было подвергнуто острой критике. В Минэкономразвития подчеркнули, что в некоторых ситуациях реализация такого механизма не представляется возможной. К примеру, в случае организации похорон заблаговременный заказ кейтеринга с алкогольными напитками невозможен. Представители ресторанного бизнеса также считают требование Минфина невыполнимым. Они предложили финансистам уведомлять РАР и лицензирующий орган о выездных мероприятиях в день их проведения.

Напомним, что летом прошлого года для предприятий общепита начала действовать отдельная лицензия. До этого время рестораны и розничные точки продаж осуществляли торговлю спиртными напитками на основании общей лицензии. Согласно предписаниям закона № 171-ФЗ заведения общепита вправе заниматься выездным обслуживанием с алкогольными напитками. Правда, при условии уведомления об этом лицензирующего органа и РАР. Порядок такого уведомления было поручено разработать финансовому ведомству, что оно, собственно, и сделало.

По словам президента Федерации рестораторов и отельеров И. Бухарова, в настоящий момент в Москве работает порядка 8 тысяч ресторанов. Если же, к примеру, в один из дней половина из них поедет на выездное обслуживание, то не совсем понятно, каким именно образом Росалкогольрегулирование собирается их контролировать. Бухаров выразил убеждение в том, что уведомлять лицензирующий орган и РАР о кейтеринговом обслуживании с алкоголем необходимо день в день.

Аналогичного мнения придерживаются и в Минэкономразвития, в связи с чем после рассмотрения проекта постановления было принято решение вернуть его обратно в Минфин на доработку.