Производство алкогольных энергетиков может быть запрещено

Специалисты финансового ведомства подготовили пакет поправок к отраслевому закону № 171-ФЗ, направленных на совершенствование правового регулирования в сфере изготовления и обращения спиртосодержащей продукции. Согласно опубликованному на правительственном сайте законопроекту отечественным компаниям могут запретить заниматься производством алкогольных тонизирующих напитков для продажи в территориальных пределах Российской Федерации.

Согласно приложенной к законопроекту пояснительной записке основной целью документа является сокращением объемов потребления российскими гражданами спиртосодержащей продукции. Правительство РФ уже успело одобрить законопроект Минфина при условии его доработки.

В сообщении, опубликованном на официальном правительственном веб-ресурсе, отмечается, что Минфин предложил установить запрет на производство и оборот алкогольных напитков с тонизирующими компонентами, крепость которых не превышает 15%. Стоит отметить, что действие данного запрета будет распространяться лишь на тот алкоголь, которые предназначен для реализации на внутреннем рынке. Таким образом, российские предприятия смогут производить алкоэнергетики исключительно на экспорт.

Наряду с этим, в Минфине предложили ограничить российским пользователям доступ к специализированным веб-ресурсам, на которых содержатся предложения об удаленной реализации алкогольных напитков и спиртосодержащей продукции. Отметим, что дискуссии по поводу легализации интернет-торговли ведутся достаточно давно. В Минпромторге по этому поводу отмечают, что дистанционные продажи алкоголя будут запущены в нашей стране до конца текущего года. Речь будет идти о реализации пилотного проекта, в рамках которого власти позволят торговать в глобальной сети пивом и российским вином. По результатам эксперимента будет принято решение о целесообразности расширения ассортиментной линейки интернет-магазинов за счет включения в нее других алкогольных напитков.