Регионам не позволили вводить новые ограничения по реализации алкогольных энергетиков

По состоянию на 1 февраля текущего года законы, устанавливающие запрет на реализацию алкоэнергетиков, были приняты властями 55 регионов Российской Федерации. Под алкоэнергетиками принято подразумевать алкогольные напитки крепостью до 9%, содержащие в себе тонизирующие компоненты вроде кофеина или таурина. После установления региональных запретов производители алкоэнергетиков начали переименовывать их в винные или пивные напитки, а также оспаривать региональные законы в судах.

В связи с неоднозначной судебной практикой, сложившейся в Российской Федерации по этому вопросу, депутаты Мосгордумы разработали законопроект, предоставляющий региональным властям право самостоятельно устанавливать ограничения на продажу алкогольной продукции. Между тем члены Правительства РФ отказались поддержать данную инициативу.

Правительственные чиновники опасаются, что при предоставлении региональным властям полномочий по ограничению продажи алкогольных напитков в стране будет невозможно обеспечить единый порядок и правила ведения хозяйственной деятельности, а также надлежащих условий для конкурентной борьбы. Наряду с этим, в правительстве отметили, что предложенный депутатами Мосгордумы законопроект фактически дублирует положения действующего законодательства. Регионы и так уже имеют право вводить ограничения в части времени и мест продажи спиртных напитков.

Кроме этого, профильный закон № 171-ФЗ не содержит в себе легального определения понятия «слабоалкогольный тонизирующий напиток», что исключает возможность идентификации подобной алкогольной продукции. При этом законопроект депутатов Мосгордумы не предусматривает внесения соответствующих изменений в закон № 171-ФЗ — подчеркнули в правительстве.