Гендиректор INKERMANN прокомментировал законопроект для виноделов

Руководитель «Инкерманского завода марочных вин» С. Лебедев рассказал, что он думает о проекте закона о развитии виноградарства и виноделия. По мнению топ-менеджера, данная законодательная инициатива является очень правильной и важной программой, которая однозначно будет способствовать продвижению российского вина на рынке. Без государственной поддержки отечественной винодельческой отрасли крайне сложно конкурировать с зарубежными производителями.

Лебедев подчеркнул, что винодельческие проекты характеризуются не только высокой капиталоемкостью, но и длительными сроками окупаемости. Производственный цикл от закладки виноградной плантации до продажи первой бутылки вина составляет порядка 5 лет. В связи с этим такие проекты заведомо не в состоянии похвастать высокой инвестиционной привлекательностью. Следовательно, без государственной поддержки отрасли не обойтись.

На сегодняшний день государство уже оказывает поддержку винодельческой отрасли. Вместе с тем представители МСП, занятые в производстве вина, по-прежнему не субсидируются. Им действительно предоставляются компенсации за приобретенную технику и заложенные плантации, однако речь идет именно о компенсациях, а не субсидиях. Таким образом, для занятия этим бизнесом виноделу сначала нужно вложить собственные или заемные средства. Если же принять во внимание тот факт, что речь идет о довольно затратном бизнесе, то нетрудно догадаться, что денежные средства виноделов постоянно пребывают в обороте. Лебедев акцентировал внимание на том, что было бы неплохо, если бы государство предоставляло виноделам не компенсации, а субсидии. Таким образом, производители получат возможность сначала получить денежные средства, а уже потом отчитаться об их использовании. Или же решить земельные вопросы намного оперативнее.