Виноделие в Крыму будет развиваться по примеру Уругвая

В настоящий момент на рассмотрении российского парламента пребывает сразу два законопроекта, посвященные правовому регулированию российского виноградарства и виноделия. Согласно заявлению депутата К. Бахарева, представляющего в Госдуме интересы жителей Керчи, в проекте закона «О развитии виноградарства и виноделия в РФ» принципиальное значение имеет уже одно название, поскольку в нем явственно просматривается цель данного документа.

Второй законопроект предусматривает внесение изменений в профильный отраслевой закон № 171-ФЗ о разграничении правового регулирования производства вина и прочих алкогольных напитков, изготовленных с применением этилового спирта. Бахарев отметил, что инициатива о принятии отдельного профильного закона, посвященного регулированию винодельческой отрасли, имеет крымскую прописку.

Парламентарий подчеркнул, что дискуссии о необходимости принятия отдельного нормативного акта велись в Российской Федерации далеко не один год. Большинство профильных специалистов выступало за принятие отдельного документа. При разработке указанного выше закона эксперты постарались учесть зарубежный опыт. Бахарев по этому поводу отметил, что во всех ведущих винодельческих государствах мира давно действуют отдельные отраслевые законы.

Первый такой нормативно-правовой акт был принят в Уругвае еще в 1903 году. Похожие законы сегодня действуют во Франции, Италии, Испании и странах Латинской Америки.

Что касается Российской Федерации, то в нашем государства такого нормативного акта пока нет. В 2003, 2012 и 2014 гг. на рассмотрение российского парламента подавались разные по степени качества и содержимому концепций законопроекты, однако ни один из них в конечном счете принят депутатами так и не был.

По словам Бахарева, после соответствующих обсуждений и доработки закон будет рассмотрен депутатами Государственной думы. Ожидается, что они примут его в ходе осенней сессии.