В России могут запретить продажу алкоголя в «чекушках»

Руководство Минздрава поддерживает предложение правозащитной организации «Коллективная защита» об установлении в нашей стране запрета на реализацию крепкого алкоголя в бутылках, имеющих небольшую емкость. Речь идет о так называемых чекушках (250 мл) и мерзавчиках (125 мл). Заявление об этом было сделано замглавы здравоохранительного учреждения Д. Костенниковым.

По словам чиновника, запрет «чекушек» и «мерзавчиков» является довольно полезной мерой, поскольку удобная тара является заманчивым предложением для склонных к выпивке российских граждан. Зачастую подобная алкогольная продукция размещается в кассовых зонах среди шоколадных плиток, леденцов и жевательных резинок. Глядя на алкоголь среди сладостей, дети начинают воспринимать его как нечто нормальное.

Стоит отметить, что идея об установлении запрета на реализацию алкогольной продукции в «чекушках» является далеко не первым предложением, преследующим своей целью ограничение доступности спиртного. К примеру, в конце зимы текущего года на рассмотрение Государственной думы был внесен законопроект, предусматривающий введение запрета на стимулировании продаж алкоголя посредством предоставления скидок и бесплатной раздачи готовой продукции.

По мнению авторов данной законодательной инициативы, скидки заставляют конечных потребителей приобретать алкоголь даже в случае отсутствия у них такой надобности. Таким образом, подобная бизнес-практика подталкивает российских граждан к формированию запасов алкогольной продукции, что прямо сказывается на объемах ее потребления.

В конце прошлой недели депутаты проголосовали законопроект, устанавливающий запрет на реализацию спиртного через вендинговые автоматы. Кроме этого, документ предоставил Правительству РФ право на установление ограничений условий и мест реализации алкогольной продукции с учетом региональной специфики вплоть до полного запрета продаж спиртного в конкретном регионе.