Парламентарии ужесточили контроль над оборотом алкоголя

Депутаты Государственной думы проголосовали законопроект, предусматривающий введение запрета на реализацию алкогольной продукции посредством вендинговых автоматов, запрета на продажу алкоэнергетиков и включение производителей спиртосодержащих лекарственных средств в систему ЕГАИС.

Наряду с этим, документ предусматривает возможность блокировки веб-ресурсов, публикующих предложения о розничной реализации алкогольной продукции удаленным способом в глобальной сети и в средствах массовой информации. Распространение подобной информации будет наказываться штрафом 3–5 тыс. рублей.

С целью установления контроля над железнодорожными перевозками этанола и товарной продукции с содержанием спирта свыше 25% законопроект обязывает грузоперевозчиков комплектовать составы и автомобильный транспорт специальными средствами регистрации, позволяющими фиксировать их движение в режиме реального времени.

Реализация спиртных напитков на борту воздушных судов будет осуществляться исключительно по лицензии. Такие лицензии будут выдаваться для каждого отдельного самолета. Авиаперевозчики будут обязаны уведомлять лицензирующий орган о месте, времени и дате продажи алкоголя.

Документом изменяется действующий порядок лицензирования производства и оборота этанола и алкоголя. Отныне заявителю может быть отказано в предоставлении лицензии в случае наличия у него неуплаченного штрафа, наложенного в связи с нарушением действующего порядка изготовления и обращения алкогольной продукции.

Производители лекарственных средств, содержащих в своем составе этанол, будут обязаны передавать в ЕГАИС информацию об объемах использованного ими в производстве этилового спирта и объеме произведенных лекарственных препаратов.