Удаленная реализация алкогольных напитков будет разрешена в следующем году — Минфин

Руководство Минфина обнародовало законопроект, регламентирующий порядок дистанционной реализации алкогольной продукции в Российской Федерации. Финансовое ведомство предложило начать в России удаленную продажу пива и вин в следующем году. Алкогольная продукция будет предлагаться к торгу веб-ресурсами, пребывающими в специальной доменной зоне.

Согласно содержимому законопроекта возможность продажи пива, медовухи, пуаре, сидра и вин с ЗГУ будет предоставлена российским компаниям с 1 января следующего года. Что касается прочих алкогольных напитков, то возможность их приобретения в глобальной сети станет доступна российским потребителям с 1 января 2019 года.

Субъекты хозяйствования смогут заниматься удаленными продажами алкоголя исключительно в рамках отдельной доменной зоны .egais.ru. Администрирование доменов и выдача соответствующих лицензий будет поручена РАР. При этом заниматься удаленными продажами спиртных напитков смогут лишь те компании, которые имеют в свое распоряжении лицензии на изготовление и оптовую продажу алкогольной продукции.

По словам Д. Доброва, возглавляющего Союз производителей алкогольной продукции, удаленная торговля спиртным в рамках отдельной доменной зоны позволит покупателям и регулирующим органам оперативно оценивать легальность продавца, что существенно облегчит контроль над торговлей алкоголем в сети.

Принять участие в общественном обсуждении предложенного финансовым ведомством законопроекта можно будет до 25 августа. Далее он будет передан на рассмотрение депутатов Государственной думы. Если он будет ими проголосован, одобрен членами Совфеда и подписан главой российского государства, то легальные продажи спиртного через интернет будут запущены в Российской Федерации с начала следующего года.