Сидр и медовуха будут внесены в перечень алкогольной продукции для онлайн-продаж

Финансовое ведомство выступило с предложением о расширении перечня алкогольной продукции, которая будет допущена к дистанционной реализации. Напомним, что ранее в Минфине считали целесообразным начать удаленные продажи алкоголя в нашей стране с вин с ЗГУ и пива. Наряду с этим, финансисты предложили включить в перечень крепкие алкогольные напитки, но лишь с 1 января 2019 года. Ранее в министерстве предлагали разрешить удаленную продажу крепкого алкоголя с 1 июля следующего года.

Напомним, что специалисты экономического ведомства РФ приступили к проработке вопроса о легализации в нашей стране удаленных продаж спиртных напитков в конце лета прошлого года. На первом этапе реализации данного проекта лицензия на продажу спиртного в глобальной сети будет предоставляться лишь тем субъектам хозяйствования, которые уже имеют лицензии, дающие им право заниматься оптовой торговлей алкоголем либо его производством.

Минфин предложил создать специальный реестр доменных имен. Таким образом, заниматься удаленной реализацией спиртного смогут лишь включенные в него веб-ресурсы. Все прочие сайты, предлагающие к торгу алкогольную продукцию, будут блокироваться во внесудебном порядке. Администрирование реестра доменных имен возьмет на себя Росалкогольрегулирование.

По словам замглавы Минпромторга В. Евтухова, руководство торгового ведомства не видит проблем с запуском интернет-торговли алкогольной продукцией в Российской Федерации. Чиновник подчеркнул, что все связанные с этим вопросы уже давно проработаны и решены. К примеру, заказать спиртное на дом можно будет лишь в тот промежуток времени, на протяжении которого продажа алкоголя разрешена в традиционной рознице. Заказ будет отдаваться на руки исключительно совершеннолетним лицам. При этом доставивший алкоголь курьер будет вправе требовать от заказчика предъявления удостоверяющего личность документа.