Финансисты предложили узаконить реализацию старинных вин

Специалисты Минфина приступили к разработке законопроекта, направленного на легализацию продаж старинных коллекционных вин непосредственно в местах их хранения. Информация об этом была обнародована пресс-службой финансового ведомства.

Руководство министерства предложило создать специальную комиссию, которая будет отвечать за маркировку старых коллекций. По словам представителя финансового ведомства, продажи старинных вин на сегодняшний день пребывают за пределами правового поля Российской Федерации ввиду отсутствия специальной маркировки и механизма их классификации.

По мнению чиновника, ввиду эпизодичности продаж коллекционных вин они не будут учитываться в системе ЕГАИС. При этом сама сделка будет декларироваться, в связи с чем приобрести старинные вина можно будет исключительно в местах их хранения.

Согласно заявлению руководителя Союза виноградарей и виноделов Л. Поповича на сегодняшний день коллекции старинных вин хранятся в погребах лицензируемых компаний. По словам руководителя крымского винодельческого комбината «Массандра» Я. Павленко, вверенная в ее управление компания отражает коллекционные вина в системе ЕГАИС сразу после получения марки. Им присваивается статус незавершенного производства.

Павленко признала, что проблемы на рынке старинных коллекционных вин действительно существуют. Зачастую собственники винных коллекций не имеют лицензии на их хранение. В качестве примера она привела винную коллекцию объемом 82 000 бутылок, пребывающую на балансе краснодарской краевой администрации.

Информация о разработке законопроекта о легализации в нашей стране продаж старинных коллекционных вин была опубликована на официальном веб-ресурсе НПА 2 августа. Согласно содержимому сообщения в настоящий момент законопроект пребывает на стадии обсуждения. Вероятнее всего, что он начнет действовать с начала следующего года.