Минпромторг выступил против ужесточения условий реализации алкогольной продукции

Действующей в нашей стране правила реализации спиртных напитков и табачной продукции являются одними из самых жестких на планете, в связи с чем их дальнейшее ужесточение не только недопустимо, но и даже вредно — отметили в пресс-службе торгового ведомства РФ.

Мы уже писали ранее о том, что члены президиума по стратегическому развитию, работающего при президенте РФ, утвердили предложенный Минздравом «проект ЗОЖ», предусматривающий внесение соответствующих поправок в порядок регулирования обращения и использования так называемых парогенераторов и кальянов. Ожидается, что пакет поправок к действующему законодательству будет подготовлен специалистами к февралю следующего года.

В здравоохранительном ведомстве по этому поводу отметили, что Минздрав будет настаивать на полном запрете курения кальянов и бокс — модов в заведениях общепита. По мнению чиновников, оборот парогенераторов должен регулироваться так же, как и традиционных табачных изделий. В Минздраве подчеркивают, что сегодня многие российские подростки курят кальяны и вейпы. При этом их оборот вообще никак не регулируется. Следовательно, необходимо разрешить их продажу исключительно совершеннолетним лицам.

Наряду с этим, Минздрав настаивает на необходимости ужесточения правил оборота алкогольной продукции. Ожидается, что новые ограничения будут предложены здравоохранительным ведомством в октябре текущего года.

По словам представителя пресс-службы Минпромторга, позиция министерства по данному вопросу будет выработана после поступления соответствующих НПА. Вместе с тем в ведомстве акцентировали внимание на том, что сегодня в нашей стране действуют одни из самых жестких ограничений по реализации и курению табака на планете. Аналогичная ситуация сложилась на рынке алкогольных напитков. В Минпромторге подчеркнули, что отдельные ограничения являются явно излишними, в связи с чем еще большее ужесточение порядка обращения алкоголя и табачной продукции является нецелесообразным.